Papo de BFF

11 02/2010

“Anticoncepcional deixa a garota com mais corpo?”

Postado por: Redação todateen

Altos Papos: "anticoncepcional deixa a garota com mais corpo?"

A gente te ajuda com suas dúvidas sobre sexo!

“É verdade que o uso do anticoncepcional deixa a garota com mais corpo?”

Amandinha, 15 anos
 
Amanda, o anticoncepcional contém hormônios que podem interferir na proporção de gordura do corpo, entre outros efeitos colaterais. Por isso é que eles só devem ser utilizados por recomendação médica.
 

“Eu transei sem camisinha e tomei a pílula do dia seguinte. Quero saber se ela é totalmente eficaz.”

Paty, 19 anos
 
Paty, a pílula do dia seguinte é razoavelmente eficiente, desde que ela não seja utilizada como método anticoncepcional de rotina, e sim como método de emergência. O uso repetido deste método diminui muito sua eficácia.
 

“Estou tomando anticoncepcional e está ocorrendo sangramento sem eu estar menstruada! Isso é normal? Por favor, me expliquem!”

Fernanda, 20 anos
 
Fer, o anticoncepcional contém hormônios que podem alterar seu ciclo menstrual. Algumas vezes podem ocorrer sangramentos indesejados. Para resolvê-los, procure um médico para avaliar o seu caso.
 

“Meu namorado e eu transamos sem camisinha e ele gozou dentro. Só que eu estava menstruada, e muitas pessoas dizem que não tem risco de engravidar. É verdade?”

Danny, 16 anos
 
É mentira! Existe risco de engravidar mesmo durante a menstruação. Algumas mulheres podem ovular durante o período menstrual, o que pode levar a uma gravidez. Por via das dúvidas, use sempre camisinha e procure seu médico para orientações sobre outros métodos anticoncepcionais adequados para você.

** Já curtiu o Facebook da tt? Corre lá que tá bombando!

Os comentários não representam a opinião deste site; a responsabilidade é do autor da mensagem.