Fale conosco

O que vc está procurando?

Entretenimento

Globo de Ouro: “Wandinha” e “Euphoria” são indicadas ao prêmio; confira lista completa

Cerimônia acontece no dia 10 de janeiro, mas os indicados já foram divulgados

Globo de Ouro: "Wandinha" e "Euphoria" são indicadas ao prêmio; confira lista completa
Globo de Ouro: "Wandinha" e "Euphoria" são indicadas ao prêmio; confira lista completa - Foto: Divulgação/Netflix e HBO Max

Finalmente temos os indicados ao Globo de Ouro 2023! Nesta segunda-feira, 12, a Associação de Imprensa Estrangeira de Hollywood divulgou oficialmente a lista completa das produções que disputam ao título. Vale dizer que a cerimônia de premiação acontece no dia 10 de janeiro.

Entre os destaques da edição, podemos destacar que, entre os filmes mais indicados estão “The Banshees of Inisherin” e “Tudo em Todo o Lugar ao Mesmo Tempo”, com oito e seis indicações ao Globo de Ouro cada, respectivamente. Já na categoria de TV, “Abbott Elementary” lidera com cinco indicações.

Aliás, outra informação importante que precisamos relembrar é que a edição do último ano do Globo de Ouro não foi transmitida na televisão, pelo canal NBC. Isso porque a emissora havia cancelado a transmissão após acusações sobre falta de diversidade dos integrantes que votam nos filmes.

Enfim, confira a lista dos indicados ao Globo de Ouro de 2023:

Melhor Filme, Drama

“Avatar: The Way of Water” (20th Century Studios)

“Elvis” (Warner Bros.)

“The Fabelmans” (Universal Pictures)

“Tár” (Focus Features)

“Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures)

Melhor Filme, Musical ou Comédia

“Babylon” (Paramount Pictures)

“The Banshees of Inisherin” (Searchlight Pictures)

“Everything Everywhere All at Once” (A24)

“Glass Onion: A Knives Out Mystery” (Netflix)

“Triangle of Sadness” (Neon)

Melhor Série de TV, Musical ou Comédia

ABBOTT ELEMENTARY

THE BEAR

HACKS

ONLY MURDERS IN THE BUILDING

WEDNESDAY

Melhor Ator em uma Série de TV, Drama

Jeff Bridges (“The Old Man”)

Kevin Costner (“Yellowstone”)

Diego Luna (“Andor”)

Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

Adam Scott (“Severance”)

Melhor Atriz em uma Série Limitada, Antologia ou Filme para a TV

JESSICA CHASTAIN – “GEORGE & TAMMY”

JULIA GARNER – “INVENTING ANNA”

LILY JAMES – “PAM & TOMMY”

JULIA ROBERTS – “GASLIT”

AMANDA SEYFRIED – “THE DROPOUT”

Melhor Atriz Coadjuvante em uma Série Limitada, ANtologia ou Filme para a TV

JENNIFER COOLIDGE – “THE WHITE LOTUS”

CLAIRE DANES – “FLEISHMAN IS IN TROUBLE”

DAISY EDGAR-JONES – “UNDER THE BANNER OF HEAVEN”

NIECY NASH – “DAHMER – MONSTER: THE JEFFREY DAHMER STORY”

AUBREY PLAZA – “THE WHITE LOTUS”

Melhor Ator Coadjuvante em uma Série Limitada, Antologia ou Filme para a TV

F. MURRAY ABRAHAM – “THE WHITE LOTUS”

DOMHNALL GLEESON – “THE PATIENT”

PAUL WALTER HAUSER – “BLACK BIRD”

RICHARD JENKINS – “DAHMER – MONSTER: THE JEFFREY DAHMER STORY”

SETH ROGEN – “PAM & TOMMY”

Melhor Diretor, Filme

James Cameron (“Avatar: The Way of Water”)

Daniel Kwan, Daniel Scheinert (“Everything Everywhere All at Once”)

Baz Luhrmann (“Elvis”)

Martin McDonagh (“The Banshees of Inisherin”)

Steven Spielberg (“The Fabelmans”)

Melhor Atriz em Filme, Musical ou Comédia

Lesley Manville (“Mrs. Harris Goes to Paris”)

Margot Robbie (“Babylon”)

Anya Taylor-Joy (“The Menu”)

Emma Thompson (“Good Luck to You, Leo Grande”)

Michelle Yeoh (“Everything Everywhere All at Once”)

Melhor Ator em Filme, Drama

Austin Butler (“Elvis”)

Brendan Fraser (“The Whale”)

Hugh Jackman (“The Son”)

Bill Nighy (“Living”)

Jeremy Pope (“The Inspection”)

Melhor Série de TV, Drama

“Better Call Saul”

“The Crown”

“House of the Dragon”

“Ozark”

“Severance”

Melhor Atriz em Série de TV, Drama

Emma D’Arcy (“House of the Dragon”)

Laura Linney (“Ozark”)

Imelda Staunton (“The Crown”)

Hilary Swank (“Alaska Daily”)

Zendaya (“Euphoria”)

Melhor Ator em Série Limitada, Antologia ou Filme para a TV

TARON EGERTON – “BLACK BIRD”

COLIN FIRTH – “THE STAIRCASE”

ANDREW GARFIELD – “UNDER THE BANNER OF HEAVEN”

EVAN PETERS – “DAHMER – MONSTER: THE JEFFREY DAHMER STORY”

SEBASTIAN STAN – “PAM & TOMMY”

Melhor Ator em Filme, Musical ou Comédia

Diego Calva (“Babylon”)

Daniel Craig (“Glass Onion: A Knives Out Mystery”)

Adam Driver (“White Noise”)

Colin Farrell (“The Banshees of Inisherin”)

Ralph Fiennes (“The Menu”)

Melhor Ator Coadjuvante, Filme

Brendan Gleeson (“The Banshees of Inisherin”)

Barry Keoghan (“The Banshees of Inisherin”)

Brad Pitt (“Babylon”)

Ke Huy Quan (“Everything Everywhere All at Once”)

Eddie Redmayne (“The Good Nurse”)

Melhor Trilha Sonora, Filme

CARTER BURWELL – “THE BANSHEES OF INISHERIN”

ALEXANDRE DESPLAT – “GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO”

HILDUR GUÐNADÓTTIR – “WOMEN TALKING”

JUSTIN HURWITZ – “BABYLON”

JOHN WILLIAMS – “THE FABELMANS”

Melhor Atriz em Série de TV, Musical ou Comédia

QUINTA BRUNSON – “ABBOTT ELEMENTARY”

KALEY CUOCO – “THE FLIGHT ATTENDANT”

SELENA GOMEZ – “ONLY MURDERS IN THE BUILDING”

JENNA ORTEGA – “WEDNESDAY”

JEAN SMART – “HACKS”

Melhor Ator em Série de TV, Musical ou Comédia

DONALD GLOVER – “ATLANTA”

BILL HADER – “BARRY”

STEVE MARTIN – “ONLY MURDERS IN THE BUILDING”

MARTIN SHORT – “ONLY MURDERS IN THE BUILDING”

JEREMY ALLEN WHITE – “THE BEAR”

Melhor Série Limitada, Antologia ou Filme para a TV

BLACK BIRD

DAHMER – MONSTER: THE JEFFREY DAHMER STORY

THE DROPOUT

PAM & TOMMY

THE WHITE LOTUS

Melhor Ator Coadjuvante, TV

JOHN LITHGOW – “THE OLD MAN”

JONATHAN PRYCE – “THE CROWN”

JOHN TURTURRO – “SEVERANCE”

TYLER JAMES WILLIAMS – “ABBOTT ELEMENTARY”

HENRY WINKLER – “BARRY”

Melhor Atriz Coadjuvante, Filme

Angela Bassett (“Black Panther: Wakanda Forever”)

Kerry Condon (“The Banshees of Inisherin”)

Jamie Lee Curtis (“Everything Everywhere All at Once”)

Dolly De Leon (“Triangle of Sadness”)

Carey Mulligan (“She Said”)

Melhor Filme Estrangeiro

ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT (Alemanha)

ARGENTINA, 1985 (Argentina)

CLOSE (Bélgica/França/Holanda)

DECISION TO LEAVE (Coreia do Sul)

RRR (Índia)

Melhor Roteiro, Filme

TODD FIELD – “TÁR”

DANIEL KWAN, DANIEL SCHEINERT – “EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE”

MARTIN MCDONAGH – “THE BANSHEES OF INISHERIN”

SARAH POLLEY – “WOMEN TALKING”

STEVEN SPIELBERG, TONY KUSHNER – “THE FABELMANS”

Melhor Atriz em Filme, Drama

Cate Blanchett (“Tár”)

Olivia Colman (“Empire of Light”)

Viola Davis (“The Woman King”)

Ana de Armas (“Blonde”)

Michelle Williams (“The Fabelmans”)

Melhor Atriz Coadjuvante, TV

ELIZABETH DEBICKI – “THE CROWN”

HANNAH EINBINDER – “HACKS”

JULIA GARNER – “OZARK”

JANELLE JAMES – “ABBOTT ELEMENTARY”

SHERYL LEE RALPH – “ABBOTT ELEMENTARY”

Melhor Canção Original, Filme

“Carolina” from “Where the Crawdads Sing” (Sony Pictures) — Taylor Swift

“Ciao Papa” from “Guillermo del Toro’s Pinocchio” (Netflix) — Roeben Katz, Guillermo del Toro

“Hold My Hand” from “Top Gun: Maverick” (Paramount Pictures) — Lady Gaga, BloodPop

“Lift Me Up” from “Black Panther: Wakanda Forever” (Marvel Studios) — Tems, Ludwig Göransson, Rihanna, Ryan Coogler

“Naatu Naatu” from “RRR” (Variance Films) — Kala Bhairava, M. M. Keeravani, Rahul Sipligunj

Melhor Filme em Animação 

GUILLERMO DEL TORO’S PINOCCHIO

INU-OH

MARCEL THE SHELL WITH SHOES ON

PUSS IN BOOTS: THE LAST WISH

TURNING RED

Mais notícias para você

Comportamento

Separamos 5 dicas para aliviar os sintomas da tensão pré-menstrual, a famosa TPM

Celebs

Aos 16 anos, Rayssa Leal não teve autorização do COB - Comitê Olímpico do Brasil - para ser acompanhada por sua mãe

Comportamento

Saiba como aproveitar as suas últimas semanas de férias

Horóscopo

A todateen te conta tudo o que os astros separaram para você nesta quarta-feira (24)