Fale conosco

O que vc está procurando?

TodaTeen

Entretenimento

Olivia Rodrigo é destaque entre vencedores; confira os melhores momentos do Grammy!

Crédito: Instagram/@entertainmenttonight

Depois de muita espera, o Grammy Awards 2022 finalmente rolou! Na noite deste domingo, 3, a premiação mais importante do mundo da música reuniu várias celebridades para destacar os melhores do ano. A cerimônia foi conduzida pelo comediante Trevor Noah e foi palco de várias apresentações icônicas.

Teve Billie Eilish cantando “Happier Than Ever” na chuva, Olivia Rodrigo cantando “Drivers License” estacionada em um subúrbio, BTS performando pela primeira vez na premiação e vários outros nomes. O que não faltou foram apresentações memoráveis!

https://twitter.com/rosechnel/status/1510773595395526668?s=20&t=pgRYVPfekPrcGWUfrGx3oA

A noite também reservou bastante espaço para homenagens, especialmente para o baterista Taylor Hawkins, do Foo Fighters, que faleceu no dia 25 de março. Inclusive, a nossa eterna Marília Mendonça também foi lembrada pela Academia e apareceu no telão durante um dos tributos.

https://twitter.com/wingsjeongguk/status/1510807728519892997?s=20&t=pgRYVPfekPrcGWUfrGx3oA

Agora falando dos grandes vencedores da noite, o maior destaque da edição deste ano foi Jon Batiste, que estava indicado há onze categorias e acabou levando cinco troféus para casa. Para o público geral, o cantor ainda pode ser um pouco desconhecido, mas para a gente te contextualizar, foi ele quem compôs a trilha sonora para o filme “Soul”, da Pixar. Isso que é talento, né?

Olivia Rodrigo, Silk Sonic (duo formado por Bruno Mars e Anderson .Paak), Foo Fighters e outros nomes também fora destaque entre os vencedores. Vem conferir a lista completa:

Gravação do Ano

  • “I Still Have Faith In You” – ABB
  • “Freedom” – Jon Batiste
  • “I Get A Kick Out Of You” – Tony Bennett & Lady Gaga
  • “Peaches” – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • “Right On Time” – Brandi Carlile
  • “Kiss Me More” – Doja Cat Feat SZA
  • “Happier Than Ever” – Billie Eilish
  • “Montero (Call Me By Your Name)” – Lil Nas X
  • “drivers license” – Olivia Rodrigo
  • “Leave The Door Open” – Silk Sonic VENCEDOR

Álbum do Ano

  • We Are – Jon Batiste VENCEDOR
  • Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Back Of My Mind – H.E.R.
  • Montero – Lil Nas X
  • Sour – Olivia Rodrigo
  • Evermore – Taylor Swift
  • Donda – Kanye West

Artista Revelação

  • Arooj Aftab
  • Jimmie Allen
  • Baby Keem
  • FINNEAS
  • Glass Animals
  • Japanese Breakfast
  • The Kid LAROI
  • Arlo Parks
  • Olivia Rodrigo VENCEDOR

Música do Ano

  • “Bad Habits” – Ed Sheeran
  • “A Beautiful Noise” – Alicia Keys & Brandi Carlile
  • “drivers license” – Olivia Rodrigo
  • “Fight For You” – H.E.R.
  • “Happier Than Ever” – Billie Eilish
  • “Kiss Me More” – Doja Cat Feat SZA
  • “Leave The Door Open” – Silk Sonic VENCEDOR
  • “Montero (Call Me By Your Name)” – Lil Nas X
  • “Peaches” – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • “Right On Time” – Brandi Carlile

Melhor Performance Solo de Pop

  • Anyone – Justin Bieber
  • Right On Time – Brandi Carlile
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Positions – Ariana Grande
  • drivers license – Olivia Rodrigo VENCEDOR

Melhor Performance Pop em Duo/Group

  • I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Lonely – Justin Bieber & benny blanco
  • Butter – BTS
  • Higher Power – Coldplay
  • Kiss Me More – Doja Cat Featuring SZA VENCEDOR

Best Traditional Pop Vocal Album

  • Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga VENCEDOR
  • Til We Meet Again (Live) – Norah Jones
  • A Tori Kelly Christmas – Tori Kelly
  • Ledisi Sings Nina – Ledisi
  • That’s Life – Willie Nelson
  • A Holly Dolly Christmas – Dolly Parton

Melhor Álbum Pop Vocal

  • Justice (Triple Chucks Deluxe) – Justin Bieber
  • Planet Her (Deluxe) – Doja Cat
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Positions – Ariana Grande
  • Sour – Olivia Rodrigo VENCEDOR

Melhor Gravação de Dance/Electronic

  • Hero – Afrojack & David Guetta
  • Loom – Ólafur Arnalds Featuring Bonobo
  • Before – James Blake
  • Heartbreak – Bonobo & Totally Enormous Extinct Dinosaurs
  • You Can Do It – Caribou
  • Alive – Rüfüs Du Sol VENCEDOR
  • The Business – Tiësto

Melhor álbum de Dance/Electronic

  • Subconsciously – Black Coffee VENCEDOR
  • Fallen Embers – ILLENIUM
  • Music Is The Weapon (Reloaded) – Major Lazer
  • Shockwave – Marshmello
  • Free Love – Sylvan Esso
  • Judgement – Ten City

Melhor Álbum Contemporâneo Instrumental

  • Double Dealin’ – Randy Brecker & Eric Marientha
  • The Garden – Rachel Eckroth
  • Tree Falls – Taylor Eigsti VENCEDOR
  • At Blue Note Tokyo – Steve Gadd Band
  • Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 – Mark Lettieri

Melhor Performance de Rock

  • Shot In The Dark – AC/DC
  • Know You Better (Live From Capitol Studio A) – Black Pumas
  • Nothing Compares 2 U – Chris Cornell
  • Ohms – Deftones
  • Making A Fire – Foo Fighters VENCEDOR

Melhor Performance Metal

  • Genesis – Deftones
  • The Alien – Dream Theater VENCEDOR
  • Amazonia – Gojira
  • Pushing The Tides – Mastodon
  • The Triumph Of King Freak (A Crypt Of Preservation And Superstition) – Rob Zombie

Melhor Música de Rock

  • All My Favorite Songs – Weezer
  • The Bandit – Kings Of Leon
  • Distance – Mammoth WVH
  • Find My Way – Paul McCartney
  • Waiting On A War – Foo Fighters VENCEDOR

Melhor Álbum de Rock

  • Power Up – AC/DC
  • Capitol Cuts – Live From Studio A – Black Pumas
  • No One Sings Like You Anymore Vol. 1 – Chris Cornell
  • Medicine At Midnight – Foo Fighters VENCEDOR
  • McCartney III – Paul McCartney

Melhor Álbum de Música Alternativa

  • Shore – Fleet Foxes
  • If I Can’t Have Love, I Want Power – Halsey
  • Jubilee – Japanese Breakfast
  • Collapsed In Sunbeams – Arlo Parks
  • Daddy’s Home – St. Vincent VENCEDOR

Melhor Performance de R&B

  • Lost You – Snoh Aalegra
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Damage – H.E.R.
  • Leave The Door Open – Silk Sonic VENCEDOR
  • Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan VENCEDOR

Melhor Performance Traditional de R&B

  • I Need You – Jon Batiste
  • Bring It On Home To Me – BJ The Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon Featuring Charlie Bereal
  • Born Again – Leon Bridges Featuring Robert Glasper
  • Fight For You – H.E.R. VENCEDOR
  • How Much Can A Heart Take – Lucky Daye Featuring Yebba

Melhor Música de R&B

  • “Damage” – H.E.R.
  • “Good Days” – SZA
  • “Heartbreak Anniversary” – Giveon
  • Leave The Door Open – Silk Sonic VENCEDOR
  • Pick Up Your Feelings – Jazmine Sullivan

Melhor Álbum de R&B Progressivo

  • New Light – Eric Bellinger
  • Something To Say – Cory Henry
  • Mood Valiant – Hiatus Kaiyote
  • Table For Two – Lucky Daye VENCEDOR
  • Dinner Party: Dessert – Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington
  • Studying Abroad: Extended Stay – Masego

Melhor Álbum de R&B

  • Temporary Highs In The Violet Skies – Snoh Aalegra
  • We Are – Jon Batiste
  • Gold-Diggers Sound – Leon Bridges
  • Back Of My Mind – H.E.R.
  • Heaux Tales – Jazmine Sullivan VENCEDOR

Melhor Performance de Rap

  • Family Ties – Baby Keem Feat Kendrick Lamar VENCEDOR
  • Up – Cardi B
  • M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray
  • Thot S* – Megan Thee Stallion

Melhor Performance de Rap Melódico

  • P R I D E . I S . T H E . D E V I L – J. Cole Featuring Lil Baby
  • Need To Know – Doja Cat
  • Industry Baby – Lil Nas X Featuring Jack Harlow
  • Wusyaname – Tyler, The Creator Featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign
  • Hurricane – Kanye West Featuring The Weeknd & Lil Baby VENCEDOR

Melhor Música de Rap

  • Bath Salts – DMX Featuring Jay-Z & Nas
  • Best Friend – Saweetie Featuring Doja Cat
  • Family Ties – Baby Keem Featuring Kendrick Lamar
  • Jail – Kanye West Featuring Jay-Z VENCEDOR
  • M Y . L I F E – J. Cole Featuring 21 Savage & Morray

Melhor Disco de Rap

  • The Off-Season – J. Cole
  • King’s Disease II – Nas
  • Call Me If You Get Lost – Tyler, The Creator VENCEDOR
  • Donda – Kanye West

Melhor Performance Solo de Country

  • Forever After All – Luke Combs
  • Remember Her Name – Mickey Guyton
  • All I Do Is Drive – Jason Isbell
  • camera roll – Kacey Musgraves
  • You Should Probably Leave – Chris Stapleton VENCEDOR

Melhor Performance em Duo/Grupo de Country

  • If I Didn’t Love You – Jason Aldean & Carrie Underwood
  • Younger Me – Brothers Osborne VENCEDOR
  • Glad You Exist – Dan + Shay
  • Chasing After You – Ryan Hurd & Maren Morris
  • Drunk (And I Don’t Wanna Go Home) – Elle King & Miranda Lambert

Melhor Canção Country

  • “Better Than We Found It” – Maren Morris
  • “camera roll” – Kacey Musgraves
  • “Cold” – Chris Stapleton VENCEDOR
  • “Country Again” – Thomas Rhett
  • “Fancy Like”- Walker Hayes
  • “Remember Her Name”- Mickey Guyton

Melhor Álbum de Country

  • Skeletons – Brothers Osborne
  • Remember Her Name – Mickey Guyton
  • The Marfa Tapes – Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram
  • The Ballad Of Dood & Juanita – Sturgill Simpson
  • Starting Over – Chris Stapleton VENCEDOR

Melhor Álbum de New Age

  • Brothers – Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton
  • Divine Tides – Stewart Copeland & Ricky Kej VENCEDOR
  • Pangaea – Wouter Kellerman & David Arkenstone
  • Night + Day – Opium Moon
  • Pieces Of Forever – Laura Sullivan

Melhor Jazz Solo Improvisado

  • Sackodougou – Weedie Braimah
  • Kick Those Feet – Gerry Gibbs Thrasher Dream Trios)
  • Bigger Than Us – Vários Artistas
  • Absence – Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
  • Humpty Dumpty (Set 2) – Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl VENCEDOR

Melhor Álbum de Jazz Vocal

  • Generations – The Baylor Project
  • SuperBlue – Kurt Elling & Charlie Hunter
  • Time Traveler – Nnenna Freelon
  • Flor – Gretchen Parlato
  • Songwrights Apothecary Lab – Esperanza Spalding VENCEDOR

Melhor Álbum de Jazz Instrumental

  • Jazz Selections: Music From And Inspired By Soul – Jon Batiste
  • Absence – Terence Blanchard Featuring The E Collective And The Turtle Island Quartet
  • Skyline – Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba VENCEDOR
  • Akoustic Band LIVE – Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl
  • Side-Eye NYC (V1.IV) – Pat Metheny

Melhor Álbum de Jazz Com Grande Conjunto

  • Live At Birdland! – The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
  • Dear Love – Jazzmeia Horn And Her Noble Force
  • For Jimmy, Wes And Oliver – Christian McBride Big Band VENCEDOR
  • Swirling – Sun Ra Arkestra
  • Jackets XL – Yellowjackets + WDR Big Band

Melhor Álbum de Jazz Latino

  • Mirror Mirror – Eliane Elias With Chick Corea e Chucho Valdés VENCEDOR
  • The South Bronx Story – Carlos Henriquez
  • Virtual Birdland – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra
  • Transparency – Dafnis Prieto Sextet
  • El Arte Del Bolero – Miguel Zenón & Luis Perdomo

Melhor Performance/Música Gospel

  • Voice Of God – Dante Bowe Featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong
  • Joyful – Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield
  • Help – Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson
  • Never Lost – CeCe Winans VENCEDOR
  • Wait On You – Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore

Melhor Performance /Música Cristã Contemporânea

  • We Win – Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith
  • Hold Us Together (Hope Mix) – H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R.
  • Man Of Your Word – Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore
  • Believe For It – CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong VENCEDOR
  • Jireh – Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine

Melhor Álbum Gospel

  • Changing Your Story – Jekalyn Carr
  • Royalty: Live At The Ryman – Tasha Cobbs Leonard
  • Jubilee: Juneteenth Edition – Maverick City Music
  • Jonny X Mali: Live In LA – Jonathan McReynolds & Mali Music
  • Believe For It – CeCe Winans VENCEDOR

Melhor Álbum de Música Cristã Contemporânea

  • No Stranger – Natalie Grant
  • Feels Like Home Vol. 2 – Israel & New Breed
  • The Blessing (Live) – Kari Jobe
  • Citizen Of Heaven (Live) – Tauren Wells
  • Old Church Basement – Elevation Worship & Maverick City Music VENCEDOR

Melhor Álbum de Raízes Gospel

  • Alone With My Faith – Harry Connick, Jr
  • That’s Gospel, Brother -Gaither Vocal Band
  • Keeping On – Ernie Haase & Signature Sound
  • Songs For The Times -The Isaacs
  • My Savior – Carrie Underwood VENCEDOR

Melhor Álbum Latino Pop

  • Vértigo – Pablo Alborán
  • Mis Amores – Paula Arenas
  • Hecho A La Antigua – Ricardo Arjona
  • Mis Manos – Camilo
  • Mendó – Alex Cuba VENCEDOR
  • Revelación – Selena Gomez

Melhor Álbum de Música Urbana

  • Afrodisíaco – Rauw Alejandro
  • El Último Tour Del Mundo – Bad Bunny VENCEDOR
  • Jose – J Balvin
  • KG0516 – KAROL G
  • Sin Miedo (Del Amor Y Otros Demonios) 8 – Kali Uchis

Melhor Álbum Latino de Rock ou Alternative

  • Deja – Bomba Estéreo
  • Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition) – Diamante Eléctrico
  • Origen – Juanes VENCEDOR
  • Calambre – Nathy Peluso
  • El Madrileño – C. Tangana
  • Sonidos De Karmática Resonancia – Zoé

Melhor Álbum de Música Mexicana Regional

  • Antología De La Musica Ranchera, Vol. 2 – Aida Cuevas
  • A Mis 80’s – Vicente Fernández VENCEDOR
  • Seis – Mon Laferte
  • Un Canto Por México, Vol. II – Natalia Lafourcade
  • Ayayay! (Súper Deluxe) – Christian Nodal

Melhor Álbum Tropical Latino

  • Salswing! – Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta VENCEDOR
  • En Cuarentena – El Gran Combo De Puerto Rico
  • Sin Salsa No Hay Paraíso – Aymée Nuviola
  • Colegas – Gilberto Santa Rosa
  • Live In Peru – Tony Succar

Melhor Performance de Raízes Americanas

  • Cry – Jon Batiste VENCEDOR
  • Love And Regret – Billy Strings
  • I Wish I Knew How It Would Feel To Be Free – The Blind Boys Of Alabama & Béla Fleck
  • Same Devil – Brandy Clark Featuring Brandi Carlile
  • Nightflyer – Allison Russell

Melhor Música de Raízes Americanas

  • “Avalon” – Rhiannon Giddens com Francesco Turrisi
  • “Bored” – Linda Chorney Featuring Becca Byram, EJ Ouellette & Trevor Sewellzz
  • “Call Me A Fool” – Valerie June Feat Carla Thomas
  • “Cry” – Jon Batiste VENCEDOR
  • “Diamond Studded Shoes” – Yola)
  • “Nightflyer” – Allison Russell)

Melhor Álbum de Americana

  • Downhill From Everywhere – Jackson Browne
  • Leftover Feelings – John Hiatt with The Jerry Douglas Band
  • Native Sons – Los Lobos VENCEDOR
  • Outside Child – Allison Russell
  • Stand For Myself – Yola

Melhor álbum de Bluegrass

  • Renewal – Billy Strings
  • My Bluegrass Heart – Béla Fleck VENCEDOR
  • A Tribute To Bill Monroe – The Infamous Stringdusters
  • Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) – Sturgill Simpson
  • Music Is What I See – Rhonda Vincent

Melhor Álbum Traditional de Blues

  • 100 Years Of Blues – Elvin Bishop & Charlie Musselwhite
  • Traveler’s Blues – Blues Traveler
  • I Be Trying – Cedric Burnside VENCEDOR
  • Be Ready When I Call You – Guy Davis
  • Take Me Back – Kim Wilson

Melhor Álbum Contemporâneo de Blues

  • Delta Kream – The Black Keys Featuring Eric Deaton & Kenny Brown
  • Royal Tea – Joe Bonamassa
  • Uncivil War – Shemekia Copeland
  • Fire It Up – Steve Cropper
  • 662 – Christone “Kingfish” Ingram VENCEDOR

Melhor Álbum de Folk

  • One Night Lonely [Live] – Mary Chapin Carpenter
  • Long Violent History – Tyler Childers
  • Wednesday (Extended Edition) – Madison Cunningham
  • They’re Calling Me Home – Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi VENCEDOR
  • Blue Heron Suite – Sarah Jarosz

Melhor Álbum Música de Raízes Regionais

  • Live In New Orleans! – Sean Ardoin And Kreole Rock And Soul
  • Bloodstains & Teardrops – Big Chief Monk Boudreaux
  • My People – Cha Wa
  • Corey Ledet Zydeco – Corey Ledet Zydeco
  • Kau Ka Pe’a – Kalani Pe’a VENCEDOR

Melhor Álbum de Reggae

  • Pamoja – Etana
  • Positive Vibration – Gramps Morgan
  • Live N Livin – Sean Paul
  • Royal – Jesse Royal
  • Beauty In The Silence – Soja VENCEDOR
  • 10 – Spice

Melhor Performance de Música Global

  • Mohabbat – Arooj Aftab VENCEDOR
  • Do Yourself – Angelique Kidjo & Burna Boy
  • Pà Pá Pà – Femi Kuti
  • Blewu – Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo
  • Essence – WizKid Featuring Tems

Melhor Álbum de Música Global

  • Voice Of Bunbon, Vol. 1 -Rocky Dawuni
  • East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live In Concert – Daniel Ho & Friends
  • Mother Nature – Angelique Kidjo VENCEDOR
  • Legacy + – Femi Kuti And Made Kuti
  • Made In Lagos: Deluxe Edition – WizKid

Melhor Álbum de Música de Crianças

  • Actívate – 123 Andrés
  • All One Tribe – 1 Tribe Collective
  • Black To The Future – Pierce Freelon
  • A Colorful World – Falu VENCEDOR
  • Crayon Kids – Lucky Diaz And The Family Jam Band

Melhor Álbum de Spoken Word

  • Aftermath – LeVar Burton
  • Carry On: Reflections For A New Generation From John Lewis – Don Cheadle VENCEDOR
  • Catching Dreams: Live At Fort Knox Chicago – J. Ivy
  • 8:46 – Dave Chappelle & Amir Sulaiman
  • A Promised Land – Barack Obama

Melhor Álbum de Comédia

  • The Comedy Vaccine – Lavell Crawford
  • Evolution – Chelsea Handler
  • Sincerely Louis CK – Louis C.K. VENCEDOR
  • Thanks For Risking Your Life – Lewis Black
  • The Greatest Average American – Nate Bargatze
  • Zero F***s Given – Kevin Hart

Melhor Álbum de Teatro Musical

  • Andrew Lloyd Webber’s Cinderella – Original Album Cast
  • Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers – World Premiere Cast)
  • Girl From The North Country – Original Broadway Cast)
  • Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording) – The 2020 Les
  • Misérables Staged Concert Company)
  • Stephen Schwartz’s Snapshots – World Premiere Cast
  • The Unofficial Bridgerton Musical – Barlow & Bear VENCEDOR

Melhor Trilha Sonora Compilada para Mídia Visual

  • Cruella – Craig Gillespie, compilation producer; Susan Jacobs, music supervisor
  • Dear Evan Hansen – Ben Platt (& Various Artists)
  • Alex Lacamoire, Benj Pasek, Justin Paul & Dan Romer e Jordan Carroll
  • In The Heights – (Various Artists)
  • Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman & Greg Wells e Steven Gizicki
  • One Night In Miami… – Leslie Odom, Jr. (& Various Artists)
  • Nicholai Baxter e Randall Poster
  • Respect – Jennifer Hudson
  • Stephen Bray & Jason Michael Webb
  • Schmigadoon! Episode 1 – (Various Artists)
  • Doug Besterman e Cinco Paul & Scott M. Riesett
  • The United States Vs. Billie Holiday – Andra Day
  • Salaam Remi e Lynn Fainchtein VENCEDOR

Melhor Música Escrita para Mídia Musical

  • Agatha All Along [From WandaVision: Episode 7] – Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez Featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White
  • All Eyes On Me [From Inside] – Bo Burnham VENCEDOR
  • All I Know So Far [From P!NK: All I Know So Far] – P!nk
  • Fight For You [From Judas And The Black Messiah] – H.E.R.
  • Here I Am (Singing My Way Home) [From Respect] – Jennifer Hudson
  • Speak Now [From One Night In Miami…] – Leslie Odom, Jr.)

Melhor Composição Instrumental

  • Beautiful Is Black – Brandee Younger
  • Cat And Mouse – Tom Nazziola)
  • Concerto For Orchestra: Finale – Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra
  • Featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge)
  • Dreaming In Lions: Dreaming In Lions – Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Ensemble)
  • Eberhard – Lyle Mays VENCEDOR

Melhor Arranjo, Instrumental ou A Cappella

  • Chopsticks – Richard Baratta
  • For The Love Of A Princess – HAUSER, London Symphony Orchestra & Robin Smith
  • Infinite Love – Emile Mosseri
  • Meta Knight’s Revenge (From “Kirby Superstar”) – The 8-Bit Big Band Featuring Button
  • Masher The Struggle Within – Rodrigo y Gabriela VENCEDOR

Melhor Arranjo, Instrumentos e Vocais

  • The Bottom Line – Ólafur Arnalds & Josin
  • A Change Is Gonna Come – Tonality & Alexander Lloyd Blake
  • The Christmas Song (Chestnuts Roasting On An Open Fire) – Collier
  • Eleanor Rigby – Cody Fry
  • To The Edge Of Longing (Edit Version) – Vince Mendoza, Czech National Symphony
  • Orchestra & Julia Bullock VENCEDOR

Melhor Gravação Package

  • American Jackpot / American Girls (Reckless Kelly)
  • CarnageNick Cave & Tom Hingston (Nick Cave & Warren Ellis)
  • Pakelang – Li Jheng Han & Yu, Wei (2nd Generation Falangao Singing Group & The Chairman Crossover Big Band) VENCEDOR
  • Serpentine Prison – Dayle Doyle (Matt Berninger)
  • Zeta – Xiao Qing Yang (Soul Of Ears)

Melhor Package Boxed ou Edição Especial Limitada

  • All Things Must Pass: 50th Anniversary Edition – Darren Evans, Dhani Harrison & Olivia Harrison, art directors (George Harrison) VENCEDOR
  • Color Theory – Lordess Foudre & Christopher Leckie (Soccer Mommy)
  • The Future Bites (Limited Edition Box Set) – Simon Moore & Steven Wilson (Steven Wilson)
  • 77-81 – Dan Calderwood, Jon King & Bjarke Vind Normann (Gang Of Four)
  • Swimming In Circles – Ramón Coronado & Marshall Rake (Mac Miller)

Melhor Notas de Álbum

  • Beethoven: The Last Three Sonatas – Ann-Katrin Zimmermann (Sunwook Kim)
  • The Complete Louis Armstrong Columbia And RCA Victor Studio Sessions 1946-1966 – Ricky Riccardi (Louis Armstrong) VENCEDOR
  • Creation Never Sleeps, Creation Never Dies: The Willie Dunn Anthology – Kevin Howes (Willie Dunn)
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – David Giovannoni, Richard Martin & Stephan Puille (Vários Artistas)
  • The King Of Gospel Music: The Life And Music Of Reverend James Cleveland – Robert Marovich (Vários Artistas)

Melhor Disco Histórico

  • Marian Anderson – Beyond The Music: Her Complete RCA Victor Recordings – Marian Anderson)
  • Etching The Voice: Emile Berliner And The First Commercial Gramophone Discs, 1889-1895 – Various Artists)
  • Excavated Shellac: An Alternate History Of The World’s Music – Vários Artistas
  • Joni Mitchell Archives, Vol. 1: The Early Years (1963-1967) – Joni Mitchell VENCEDOR
  • Sign O’ The Times (Super Deluxe Edition) – Prince

Melhor Engenharia de Álbum, Não Classico

  • Cinema – The Marías
  • Dawn – Yebba
  • Hey What – Low
  • Love For Sale – Tony Bennett & Lady Gaga VENCEDOR
  • Notes With Attachments – Pino Palladino & Blake Mills

Produtor do Ano, Não Clássico

  • Jack Antonoff – VENCEDOR
  • Rogét Chahayed
  • Mike Elizondo
  • Ricky Reed

Melhor Gravação Remixada

  • Back To Life (Booker T Kings Of Soul Satta Dub) – Booker T (Soul II Soul)
  • Born For Greatness (Cymek Remix) – Spencer Bastian (Papa Roach)
  • Constant Craving (Fashionably Late Remix) – Tracy Young (K.D. Lang)
  • Inside Out (3SCAPE DRM Remix) – 3SCAPE DRM (Zedd & Griff)
  • Met Him Last Night (Dave Audé Remix) – Dave Audé (Demi Lovato & Ariana Grande)
  • Passenger (Mike Shinoda Remix) – Mike Shinoda (Deftones) VENCEDOR
  • Talks (Mura Masa Remix) – Alexander Crossan (PVA)

Melhor Álbum de Áudio Imersivo

  • Alicia – Alicia Keys VENCEDOR
  • Clique – Patricia Barber
  • Fine Line – Harry Styles
  • The Future Bites – Steven Wilson
  • Stille Grender – Anne Karin Sundal-Ask & Det Norske Jentekor

Melhor Álbum de Áudio Imersivo, do 63º Grammy

  • Bolstad: Tomba Sonora – Stemmeklang
  • Dear Future Self (Dolby Atmos Mixes) – Booka Shade
  • Fryd – Tove Ramlo-Ystad & Cantus
  • Mutt Slang II – A Wake Of Sorrows Engulfed In Rage – Alain Mallet
  • Soundtrack Of The American Soldier – Jim R. Keene & The United States Army Field Band VENCEDOR

Melhor Engenharia de Álbum, Clássico

  • Archetypes – Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion
  • Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears – Yo-Yo Ma & Emanuel Ax
  • Beethoven: Symphony No. 9 – Manfred Honeck, Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra
  • Chanticleer Sings Christmas – Chanticleer VENCEDOR
  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ – Gustavo Dudamel, Fernando Malvar-Ruiz, Luke McEndarfer, Robert Istad, Grant Gershon, Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus, Pacific Chorale & Los Angeles Philharmonic

Produtor do Ano, Clássico

  • Blanton Alspaugh
  • Steven Epstein
  • David Frost
  • Elaine Martone
  • Judith Sherman – VENCEDOR

Melhor Performance de Orquestra

  • Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre – Nashville Symphony Orchestra
  • Beethoven: Symphony No. 9 – Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)
  • Muhly: Throughline – San Francisco Symphony)
  • Price: Symphonies Nos. 1 & 3 – Philadelphia Orchestra VENCEDOR
  • Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem Of Ecstasy – Seattle Symphony Orchestra)

Melhor Gravação de Ópera

  • Bartók: Bluebeard’s Castle – Helsinki Philharmonic Orchestra)
  • Glass: Akhnaten – The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus VENCEDOR
  • Janáček: Cunning Little Vixen – London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus & LSO Discovery Voices
  • Little: Soldier Songs – The Opera Philadelphia Orchestra
  • Poulenc: Dialogues Des Carmélites – The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Melhor Performance de Coral

  • It’s A Long Way – Jonas Budris, Carrie Cheron, Fiona Gillespie, Nathan Hodgson, Helen Karloski, Enrico Lagasca, Megan Roth, Alissa Ruth Suver & Dana Whiteside; Skylark Vocal Ensemble
  • Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony Of A Thousand’ – Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson & Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus & Pacific Chorale VENCEDOR
  • Rising w/The Crossing – international Contemporary Ensemble & Quicksilver; The Crossing
  • Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt – Estonian Philharmonic Chamber Choir)
  • Sheehan: Liturgy Of Saint John Chrysostom – Michael Hawes, Timothy Parsons & Jason Thoms; The Saint Tikhon Choir
  • The Singing Guitar – Estelí Gomez; Austin Guitar Quartet, Douglas Harvey, Los Angeles Guitar Quartet & Texas Guitar Quartet; Conspirare

Melhor Álbum Clássico Solo Vocal

  • Confessions – Laura Strickling; Joy Schreier
  • Dreams Of A New Day – Songs By Black Composers – Will Liverman; Paul Sánchez
  • Mythologies – Sangeeta Kaur & Hila Plitmann; Danaë Xanthe Vlasse (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto & Emilio D. Miler) VENCEDORES
  • Schubert: Winterreise – Joyce DiDonato; Yannick Nézet-Séguin
  • Unexpected Shadows – Jamie Barton; Jake Heggie (Matt Haimovitz)

Melhor Compendium Clássico

  • American Originals – A New World, A New Canon – AGAVE & Reginald L. Mobley; Geoffrey Silver
  • Berg: Violin Concerto; Seven Early Songs & Three Pieces For Orchestra – Michael Tilson Thomas, conductor; Jack Vad
  • Cerrone: The Arching Path – Timo Andres & Ian Rosenbaum; Mike Tierney
  • Plays – Chick Corea; Chick Corea & Bernie Kirsh
  • Women Warriors – The Voices Of Change – Amy Andersson, conductor; Amy Andersson, Mark Mattson & Lolita Ritmanis VENCEDOR

Melhor Composição Contemporânea Clássica

  • Akiho: Seven Pillars – Andy Akiho (Sandbox Percussion)
  • Andriessen: The Only One – Louis Andriessen (Esa-Pekka Salonen, Nora Fischer & Los Angeles Philharmonic)
  • Assad, Clarice & Sérgio, Connors, Dillon, Martin & Skidmore: Archetypes – Clarice Assad, Sérgio Assad, Sean Connors, Robert Dillon, Peter Martin & David Skidmore (Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion)
  • Batiste: Movement 11′ – Jon Batiste (Jon Batiste)
  • Shaw: Narrow Sea – Caroline Shaw (Dawn Upshaw, Gilbert Kalish & Sō Percussion) VENCEDOR

Melhor Clipe

  • Shot In The Dark – AC/DC
  • Freedom – Jon Batiste VENCEDOR
  • I Get A Kick Out Of You – Tony Bennett & Lady Gaga
  • Peaches – Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon
  • Happier Than Ever – Billie Eilish
  • Montero (Call Me By Your Name) – Lil Nas X
  • Good 4 U – Olivia Rodrigo

Melhor Filme de Música

  • Inside – Bo Burnham
  • David Byrne’s American Utopia – David Byrne
  • Happier Than Ever: A Love Letter To Los Angeles – Billie Eilish
  • Music, Money, Madness…Jimi Hendrix In Maui – Jimi Hendrix
  • Summer Of Soul – (Vários Artistas) VENCEDOR

Combinação de Signos

Confira a combinação de signos para todos do zodíaco

Descubra quais signos combinam no amor, sexo, trabalho e amizade. Faça quantas combinações desejar e compartilhe!

ASSINE NOSSA NEWSLETTER

Ao assinar nossa newsletter, você concorda com os termos de uso do site.